5 ВК
Приём в 1 класс
Приём в 10 класс
ЕГЭ
ОГЭ
ВПР
Итоговое собеседование
Олимпиада
Независимая оценка качества образования
ОРКСЭ
Итоговое сочинение (изложение)

Шахматы - это спорт!

Для третьеклассников шахматы уже стали профессиональным видом спорта.

По мнению, опытного шахматиста Володи, шахматный спорт вырабатывает в человеке ряд необходимых качеств: целеустремленность, волю, выносливость, терпение, умение быстро и правильно принимать решения. Ученик уже принимал участие в школьных и региональных соревнованиях по шахматам и имеет высокие награды!

Пожелаем ему и другим ученикам дальнейших побед в этой игре!



Шахматные новички

Будучи главой Минобрнауки, Ольга Васильева заявила: «Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка».

В Центре «Точка роста» созданы условия для обучения игре в шахматы. Наши второклассники, посетив красивый современный кабинет, не скрывая радости, принялись расставлять фигуры на шахматной доске. Педагоги-организаторы рассказали ученикам об этой игре и, как выяснилось, многие из них уже знакомы с ней.

Конечно, шахматы по своей природе остаются, прежде всего, игрой. И ученик, особенно в начале обучения, воспринимает их именно как игру. Второклашкам предстоит многому научиться, чтобы игра в шахматы для них стала профессиональным видом спорта. Кроме этого, шахматы являются большой школой творчества для детей, это уникальный инструмент развития их творческого мышления.