5 ВК
Приём в 1 класс
Приём в 10 класс
ЕГЭ
ОГЭ
ВПР
Итоговое собеседование
Олимпиада
Независимая оценка качества образования
ОРКСЭ
Итоговое сочинение (изложение)

Информация о региональных квотах НАО в федеральные детские центры в 2023 году

Информация о региональных квотах НАО в федеральные детские центры в 2023 году

Информация о региональных квотах НАО в федеральные детские центры в 2023 году

Путевки предоставляются за счет федерального бюджета, проезд обучающихся от места жительства до федерального детского центра за счет окружного бюджета.

ФГБОУ «МДЦ «АРТЕК»

Республика Крым, город Ялта, поселок городского типа Гурзуф,

Смена № 7 с 21-22 июня по 11-12 июля – 10 чел. «Артек» в кадре», 8 - 16 лет. 
Направленность: уточняется.

Смена № 9 с 8-9 по 28-29 августа – 10 чел. «Движение вверх», 8 - 16 лет.
Направленность: уточняется.
Направление обучающихся в ФГБОУ «МДЦ «Артек» осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Артек» (далее - АИС «Артек»), сайт
Обучающемуся необходимо пройти регистрацию в АИС «Артек». 
Для регистрации необходима действующая электронная почта (логин), на которую придет ссылка для перехода в личный кабинет ребенка. Потребуется загрузка скан копий имеющихся достижений ребенка - грамот, дипломов, сертификатов и др. за последние 3 года. 
Подробная информация по работе в АИС «Артек» представлена в Положении об отборе детей в ФГБОУ «МДЦ «АРТЕК» по квотам субъектов Российской Федерации. Данное Положение вы можете найти на сайте Департамента образования, культуры и спорта НАО в разделе «Летний отдых - Выезды в федеральные центры»

ФГБОУ «ВДЦ «ОРЛЁНОК»

Краснодарский край, Туапсинский район

Смена № 8 с 17 июля по 6 августа – 10 чел.
Тематика и направленность смены уточняется, возраст 11–16 лет. 

Для получения путевки в «Орленок» необходимо направить необходимые документы в школу, в которой обучается ребенок.
Перечень документов приведен в п. 4.2.1 Положения по отбору детей в детские центры, утвержденном распоряжением Департамента № 50-р от 25.01.2019 года (размещено на сайте Департамента)
Руководитель школы направляет представленные документы в ГБУ НАО «Ненецкий центр развития образования». Распределение путевок проводится комиссией, созданной при Департаменте на основании поданных заявок от образовательных организаций.

ФГБОУ «ВДЦ «ОКЕАН»

г. Владивосток, ул. Артековская, д. 10
Подача заявок на участие в дополнительных общеразвивающих программах ФГБОУ «ВДЦ «Океан» осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Комплексное управление деятельностью в ФГБОУ «ВДЦ «Океан» – подсистема «Путёвка». Ссылка для регистрации

Смена № 7 с 29 мая по 18 июня – 11 чел. «#ПроСпорт», возраст 12-14 лет.
Дружина: «Тигрёнок»
Направленность: физкультурно-спортивная.
Идея: погружение участников программы в спортивную среду, создание условий для самореализации учащихся на спортивных площадках Центра.
Цель: повышение уровня двигательной активности, формирование культуры здоровья и основ здорового образа жизни через занятия различными видами спорта.
В программе: занятия по видам спорта и направлениям: игровые (городошный спорт, шахматы, шашки, игра Го, настольный теннис, бадминтон); командные игровые (волейбол, мини-футбол, флорбол, баскетбол, стритбол, снайпер, лапта,); циклические (кроссфит); скоростно-силовые (силовая подготовка, стретчинг, занятия на воркаут площадке, плавание), занятия на верёвочном парке, мастер-классы по городошному спорту, киокусинкай, самбо, спортивные соревнования и товарищеские встречи по игровым видам спорта, «Зарядка с чемпионом», Чемпионат океанских рекордов, спортивно-массовое мероприятие «Веселые старты», фестиваль спортивных видеороликов, фестиваль болельщиков Fan-Fest, интеллектуальное многоборье, интеллектуальная спортивная викторина, «Урок здоровья», Урок «Истоки спортивного Океана», Спортивное шоу, «Океанские гонки», «ЗаБег».
Категория приглашаемых участников: учащиеся 6-8 классов, включенные в состав школьных спортивных клубов и ДЮСШ, победители и призёры спортивных соревнований.
Предварительная подготовка: участники программы должны иметь сменную спортивную обувь, спортивную одежду, не должны иметь противопоказания к занятиям спортом.

Смена № 8 с 21 июня по 11 июля – 15 чел. «Исследователи моря», возраст 13-16 лет.
Дружина: «Бригантина».
Направленность: естественнонаучная.
Идея: вовлечение участников программы в исследовательскую деятельность по изучению морского мира и его обитателей.
Цель: развитие учебно-исследовательских компетенций участников в изучении морского мира и морских обитателей.
В программе: учебно-исследовательский курс, итоговая выставка, профориентационные встречи, творческие конкурсы, конкурс песчаных фигур, конкурс медиаматериалов «Обитатели Японского моря», конкурсно-игровые программы, караоке-шоу, Урок Мудрости, фестиваль творчества.
Категория приглашаемых участников: учащиеся 13–16 лет, победители и призёры региональных, межрегиональных всероссийских конкурсов в области экологии, биологии.

Смена № 12 с 28 сентября по 18 октября – 15 чел. «Этнороссия», 6-8 класс.
Дружина: «Парус», «Тигренок».
Направленность: туристско-краеведческая.
Идея: погружение участников в атмосферу этнокультурного фестиваля, поликультурной творческой среды.
Цель: содействие развитию этнокультурных компетенций учащихся 
в условиях познавательного досуга через знакомство с национальной культурой народов России.
В программе: курс «Этно-стиль», выставка детского творчества «Мотивы Родины моей», фестиваль видеороликов «Расскажи мне о себе», конкурс учебно-исследовательских работ по краеведению, конкурсно-игровые программы, караоке-шоу, Урок Мудрости, фестиваль творчества.
Категория приглашаемых участников: согласно Положению

ФГБОУ «ВДЦ «СМЕНА»

Краснодарский край, Анапский район, с. Сукко, ул. Приморская, 7

Чтобы принять участие в конкурсном отборе и претендовать на получение путевки необходимо пройти регистрацию в Личном кабинете на сайте ФГБОУ «ВДЦ «СМЕНА» и выполнить несколько простых шагов (ссылка на страничку 
для создания Личного кабинета https://xn--80ajufr.xn--d1acj3b/howto/information): заполнить профиль, добавить достижения, направить заявку. 

Смена № 3 с 10 по 23 марта – 8 чел., Всероссийский фестиваль «Педагог России», возраст 11-12 лет.
Направленность: социально-гуманитарная.
Программа: «Всероссийский фестиваль «Педагог России» – авторский проект ВДЦ «Смена». Участниками программы станут обучающиеся 5-х классов общеобразовательных организаций в возрасте 11-12 лет и студенты педагогических колледжей в возрасте 16-17 лет. В течение смены «пятиклассники» познакомятся с программой внеурочной деятельности по активной социализации обучающихся 5-х классов «Я-ТЫ-ОН-ОНА-ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА» и создадут проекты по направлениям, соответствующим трекам программы под руководством «наставников» (студентов педагогических колледжей). Студенты в качестве «наставников» смогут апробировать профессиональные компетенции, полученные в педагогических колледжах и развить универсальные педагогические компетенции в Кластере универсальных педагогических компетенций «Педагог России» Всероссийского детского центра «Смена».

Смена № 5 с 15 по 28 апреля – 9 чел., «Технолидер», возраст 14-16 лет.
Направленность: техническая, естественно-научная, художественная, социально-гуманитарная.
Программа: направлена на развитие интереса обучающихся к инженерно-техническим и информационным технологиям, научно-исследовательской и конструкторской деятельности, а также на развитие лидерских компетенций. Включает технологии современной проектной работы, основы финансовой грамотности, лидерство, командообразование. 
Критерии отбора обучающихся: 
– победители и призеры региональных и всероссийских входящих 
в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений(утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации); 
– победители и призеры региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, в том числе, организованных федеральными органами исполнительной власти и соответствующие профилю образовательной программы

Информацию о детских центрах, сменах, условиях размещения, необходимых документах и т.д. можно посмотреть на их официальных сайтах:
ФГБОУ «МДЦ «АРТЕК» https://artek.org/ 
ФГБОУ «ВДЦ «ОРЛЕНОК» https://center-orlyonok.ru/ 
ФГБОУ «ВДЦ «ОКЕАН» https://okean.org/ 
ФГБОУ «ВДЦ «СМЕНА» https://xn--80ajufr.xn--d1acj3b/ 

Возврат к списку