5 ВК
Приём в 1 класс
Приём в 10 класс
ЕГЭ
ОГЭ
ВПР
Итоговое собеседование
Олимпиада
Независимая оценка качества образования
ОРКСЭ
Итоговое сочинение (изложение)

Ответственность за нарушение Правил дорожного движения велосипедистами

Ответственность за нарушение Правил дорожного движения велосипедистами

Ответственность за нарушение Правил дорожного движения велосипедистами

Велосипедист является участником дорожного движения, а значит, у него есть не только права, но и обязанности, за несоблюдение которых грозит административный штраф.

Так, например, велосипедист должен пересекать дорогу по пешеходному переходу, сойдя с транспорта и ведя его рядом. За несоблюдение данного требования частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 800 рублей

В соответствии с п. 24.2 Правил дорожного движения велосипедист может передвигаться по тротуару на законных основаниях, если он сопровождает велосипедиста младше 14 лет; перевозит ребенка, не достигшего 7 лет (в предназначенном для этого месте); нет велосипедной дорожки, а также отсутствует возможность передвижения по обочине и/или по правому ряду дороги.

В случае, если несоблюдение Правил дорожного движения велосипедистом спровоцировало помехи для движения водителей, наказание регламентируется ч. 1 ст. 12.30 КоАП, при этом размер штрафа составит 1000 рублей. Если же нарушение Правил привело к причинению вреда другим участникам дорожного движения, взыскание достигает 1000-1500 рублей (ч. 2 ст.12.30 КоАП РФ) в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

За езду на велосипеде в нетрезвом виде ч.3 ст.12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Если же нарушение Правил привело к дорожно-транспортному происшествию с причинением тяжкого вреда потерпевшему, то велосипедист может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.264 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, в случае, если велосипедист, допустивший нарушение Правил дорожного движения не достиг возраста привлечения к административной ответственности (16 лет), то сотрудник Госавтоинспекции в отношении него выносит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, с одновременным направлением материалов в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения вопроса о привлечении родителя (законного представителя) к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ).

Таким образом, велосипедист обязан соблюдать Правила дорожного движения, поддерживать общую культуру вождения и обеспечивать безопасность – как собственную, так и других участников дорожного движения.

Возврат к списку