Автор: Воробьева Ирина Николаевна
Тема «Определение степени с целым отрицательным показателем»
Класс: 8.
Учебник: Алгебра. 8 класс, Ю.Н. Макарычев и др.
Рабочая тетрадь: по алгебре, 8 класс. Автор Т.М. Ерина.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Характеристика урока: данный урок входит в главу «Степень с целым показателем. Элементы статистики», обучающиеся владеют понятиями степени, основания и показателя степени, знают и умеют применять свойства степени с натуральным показателем.
Учебные возможности класса: учащиеся имеют навыки работы самостоятельно и в группе, хорошо работают по алгоритму, при постановке проблемы не все учащиеся находят самостоятельное её решение, имеют разную скорость работы.
Цель:
- Расширить знания по теме «Степень».
Цель ученика: иметь представление о степени с целым отрицательным показателем.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, документ-камера, презентация (интерактивный тест), проверочная работа, приложения, карта успешности обучающегося (приложение 6).
Методы обучения: словесные (диалог, беседа);
Наглядные (презентация);
Частично-поисковые (решение проблемной ситуации);
Индуктивные (развитие умения общаться, высказывать своё мнение, доказывать его);
Дедуктивные (анализ изученного, применение знаний к решению задач, обобщение).
Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.
Технологии: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная работа.
- технология деятельностного подхода
- проблемного обучения.
Предполагаемый результат: освоение темы, мотивирование на самостоятельное определение понятий и доказательство свойств, умение работать в группе.
Задачи:
Образовательные:
• ознакомить учащихся с понятием возведения в целую отрицательную степень; дать понятие нулевой степени числа;
• продолжить формирование умения работать с текстовыми заданиями; закрепить навыки возведения в степень;
Развивающие:
• развивать вычислительные навыки, визуальное, логическое мышление; развивать устную и письменную математическую речь, память, смекалку;
• развитие творческих способностей;
Воспитательная:
• воспитывать самостоятельность, трудолюбие, усердие, аккуратность.
Формирование метапредметных универсальных учебных действий.
• Личностные.
Уважение к личности и ее достоинству,
устойчивый познавательный интерес,
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения,
потребность в самовыражении и самореализации.
• Предметные.
Изучить понятие степени с целым отрицательным показателем;
Научиться:
- читать и записывать степень с целым отрицательным показателем;
- называть компоненты степени;
- заменять
степень с целым отрицательным показателем выражением с целым положительным показателем;
- вычислять степень с
целым отрицательным показателем;
• Метапредметные. Формирование универсальных учебных действий.
Регулятивные УД.
Принятие и сохранение учебной задачи;
Составление плана и последовательности действий.
Познавательные УД.
Владение общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнение задания на основе использования изученного материала.
Знаково-символьные действия.
Коммуникативные УД.
Построение речевых высказываний, осуществление контроля, коррекции, оценки своих действий и действий своего партнера.
Личностные УД.
Самооценка.
Технологическая карта урока
Приложение 1. Актуализация знаний. (презентация)
(Обучающие тесты по математике - http://test-training.ru/algebra-7-class/7-1-1-stepeny-s-naturalynm-pokazatelem.html)
Запишите произведение в виде степени (1-4):
1). a·a·a·a.
A) a3; B) 4a; C) a4; D) 4; E) a-4.
2). -c·(-c)·(-c)·(-c)·(-c).
A) -c5; B) -5c; C) c5; D) -(-c)5; E) 5-c.
3). y?y?y3?y2.
A) y8; B) y5; C) y1132; D) y7; E) y6.
4). 4?8?32.
A) 48; B) 46; C) 1024; D) 29; E) 210.
5). Запишите число 64 в виде куба числа.
A) 63; B) 163; C) 83; D) 323; E) 43.
6). Запишите частное b8:b3 в виде степени.
A) b5; B) b11; C) b24; D) b4; E) b-5.
7). Запишите отношение 55: 25 в виде степени.
A) 50; B) 53; C) 57; D) 510; E) 5-20.
8). Запишите выражение m?(m2)6 без скобок.
A) m9; B) m12; C) m26; D) m13; E) m14.
9). Представьте выражение (n3)5 : (n4)3 в виде степени n.
A) n3; B) n-4; C) n27; D) n0; E) n2.
10). При каком значении х верно равенство: ax?a3=a9?
A) 27; B) 3; C) 6; D) 9; E) 12.
Приложение 2. Мотивация.
1). Масса Земли приближенно равна 6 000 000 000 000 000 000 000 т. Представьте эту величину в виде произведения натурального числа и степени числа 10.
2). Масса атома водорода 0,0000000000000000000017 г. Представьте эту величину в виде произведения натурального числа и степени числа 10.
Приложение 3. Исследование объекта.
1 группа |
2 группа |
Дополните равенства: a-n = … а-5 = а-4 = а-3 = а-2 = а-1 = а0 = а1 = а2 = а·а а3 =а·а·а а4 = … аn = Каким может быть число а? Положительным или отрицательным является число а-n? Сделайте вывод о степени с целым отрицательным показателем. |
Упростите выражение а7 : а9, 1) Используя свойство деления степеней; 2) Заменяя частное сократимой дробью. Обобщите правило на другие случаи. Сделайте вывод о степени с целым отрицательным показателем. |
Приложение 4. Проверочная работа.
1. Воспользовавшись определением степени с отрицательным показателем, запишите в виде степени с положительным показателем, следующие выражения:
а) 2-3; б) 15-2; в) с-4; г) (а – b)-3; д) 2а-5; е) а-1 + с-2.
2. Заполните таблицу:
3. Вычислите:
Приложение 5. Домашнее задание.
Учебник, с. 203, п. 37, повторение теоретического материала, №967 (определение степени), №976 (нахождение значений выражений).
Дополнительно на выбор обучающегося:
- проверка свойств степени (доказательство свойств);
- вывод правила сравнения степеней с целым отрицательным показателем (при одинаковом основании, одинаковом показателе, общее правило);
- поиск заданий ГИА-9, содержащих степени с целым отрицательным показателем.
Приложение 6. Карта успешности обучающегося.
Карта успешности обучающегося:
_______________________________________
(Ф.И., класс)
№№ |
Этап урока |
Критерии оценивания |
Количество баллов |
1. |
Устная работа с презентацией |
Всё понятно, я не ошибся – 2 балла Ошибки были, но многое понятно – 1 балл Ничего не понятно – 0 баллов |
|
2. |
Карточка с заданием для работы в группах |
Самостоятельно смог найти решение – 2 балла После общего обсуждения в группе смог решить задание сам – 1 балл Ничего не понятно – 0 баллов |
|
3. |
Работа с учебником |
Количество верно решенных заданий составляет количество баллов |
|
4. |
Проверочная работа |
Количество верно решенных полных заданий составляет количество баллов |
|
5. |
Подготовка дополнительного домашнего задания |
Подготовка и выступление на уроке – 2 балла Подготовка к уроку – 1 балл Не выполнял дополнительное задание – 0 баллов |
|
|
|
Всего баллов: |
|
|
|
Оценка по количеству баллов: |
|
|
|
Самооценка: |
|
|
|
Оценка учителя: |
|
Оценка по количеству баллов за урок
(оценивание в течение урока и на следующем уроке за домашнее задание):
Оценка «5» - 23-30 баллов;
Оценка «4» - 17-22 баллов;
Оценка «3» - 10-16 баллов;
Менее 10 баллов – подготовка к следующему уроку, дополнительные домашние задания.